EN
 / Главная / Все новости / ООН призывает все стороны конфликта на Украине прекратить огонь

ООН призывает все стороны конфликта на Украине прекратить огонь

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

По данным ООН, более 5,3 тысячи человек погибли и 12 тысяч человек ранены с начала конфликта на востоке Украины. Об этом заявила представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) ООН, сообщает РИА «Новости».

От имени верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раада аль Хуссейна она призвала всех участников конфликта на Украине прекратить насилие и придерживаться минских договорённостей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», согласно опубликованному  в середине января отчёту управления ООН по координации гуманитарных вопросов, число жертв конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года составило не менее 4 808 человек.  

В конце января представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека называл цифры 5 187 погибших и 11 тысяч 515 раненых.

К первому февраля за три недели боёв на востоке Украины погибли по крайней мере 222 мирных жителя и ещё 545 человек пострадали.

«Зафиксировано много смертей от непропорциональных обстрелов населённых районов на территориях, находящихся как под контролем правительства, так и вооружённых групп. Только в одном, самом жестоком случае как минимум 31 человек погиб и 121 ранен после двух атак систем залпового огня в Мариуполе. Защита гражданских лиц должна стать наиважнейшим приоритетом для обеих сторон конфликта», — говорится в заявлении главы УВКПЧ ООН.

В то же время верховный комиссар ООН по правам человека назвал «исключительно опасными и вызывающими глубокую озабоченность» публичные высказывания «представителей вооружённых групп», которые отказались от продолжения режима прекращения огня.

По его мнению, решение Киева ввести дальнейшие ограничения на передвижение в зоне конфликта и социально-экономическая изоляция востока страны также ухудшает положение мирных граждан, которые вынуждены находиться в зоне конфликта.
Метки:
ООН, Управление по правам человека, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева